Alex Greffin Klein

CONCERTS

23 janvier 2018 .
Bilbao, Espagne

Erkoreka : Kaiolan
Posadas : Nebmaat
Dubedout : Zapiak Z
Hurel : Trait d'union
Quislant : np

Alexandra Greffin-Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle), Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

21 décembre 2017 .
Auditorium d'Issy, Issy-les-Moulineaux, France

Reich : City life

Ensemble Court Circuit, Benoit Schlosberg (direction)

16 décembre 2017 . 18h .
Opéra de Lille, Lille, France

Cruz : La Princesse légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

15 décembre 2017 . 20h .
Opéra de Lille, Lille, France

Cruz : La Princesse légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

14 décembre 2017 . 14h30 .
Opéra de Lille, Lille, France

Cruz : La Princesse légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

14 décembre 2017 . 10h .
Opéra de Lille, Lille, France

Cruz : La Princesse légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

13 décembre 2017 . 18h .
Opéra de Lille, Lille, France

Cruz : La Princesse légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

24 novembre 2017 . 19h30 .
Festival Sons d'automne, Annecy, France

Ravel : Sonate pour violon et piano
Bartok : Danses roumaines

Alexandra Greffin-Klein (violon), Jean Marie Cottet (piano)

19 octobre 2017 . 21h .
Théâtre de Vanves, Vanves, France

Kippelen : Tango Rabioso

Alexandra Greffin-Klein (violon), Ensemble Carabanchel

06 octobre 2017 . 18h30 .
Musica, Auditorium de France 3, Strasbourg, France

Tules : Temps libre, concerto pour violon et ensemble

Alexandra Greffin-Klein (violon), Jean Deroyer (direction), Ensemble Court Circuit

01 octobre 2017 . 11h .
Musica, Salle de la Bourse, Strasbourg, France

Hurel : Traits
Hurel : Trait d'union
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

Alexandra Greffin-Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle)

14 juillet 2017 . 22h .
Parabola Arts Centre, Cheltenham, Angleterre

Bertrand : Madrigal
Benjamin : At First Light
Harvey : Songs Offerings

Ensemble Court Circuit, Daniele Rosina (direction)

28 juin 2017 .
Enregistrement, Château de Caramagne, Chambéry, France

Canat de Chizy : Dance

Alexandra Greffin-Klein (violon), Florent Jodelet (marimba)

17 juin 2017 . 19h30 .
Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint Denis, Nouveau Théâtre de Montreuil, Montreuil, France

Rumbau : It's Time

Alexandra Greffin-Klein (violon), Elodie Gaudet (alto), Erica Wise (violoncelle), Miguel Bernat (percussion)

16 juin 2017 . 19h30 .
Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint Denis, Nouveau Théâtre de Montreuil, Montreuil, France

Rumbau : It's Time

Alexandra Greffin-Klein (violon), Elodie Gaudet (alto), Erica Wise (violoncelle), Miguel Bernat (percussion)

06 juin 2017 .
Résidence Barcelone, Barcelone, Espagne

Rumbau : It's Time

Alexandra Greffin-Klein (violon), Elodie Gaudet (alto), Erica Wise (violoncelle), Miguel Bernat (percussion)

05 juin 2017 .
Résidence Barcelone, Barcelone, Espagne

Rumbau : It's Time

Alexandra Greffin-Klein (violon), Elodie Gaudet (alto), Erica Wise (violoncelle), Miguel Bernat (percussion)

02 juin 2017 .
Auditorium du conservatoire, Gennevilliers, France

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

29 mai 2017 .
CMU Arts Center, Chiang Mai University, Chiang Mai, Thaïlande

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

27 mai 2017 .
CU Auditorium, Chulalongkorn University, Bangkok, Thaïlande

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Harvey : Vajra
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

22 mai 2017 .
Institut français, Yogyakarta, Indonésie

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

19 mai 2017 .
Hôtel Sheraton, Surabaya, Indonésie

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

16 mai 2017 .
Teater Kecil Taman Ismail Marzuki, Jakarta, Indonésie

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

15 mai 2017 .
Institut Kesenian Jakarta, Jakarta, Indonésie

Filidei  : I Funerali dell'Anarchico Serantini
Cendo : Rokh
Montovani : D'un rêve parti
Arham Aryadi  : Counter Noise
Shan Boone : The Love Awakened

Ensemble Multilatérale, Leo Warynski (direction)

31 mars 2017 .
Recital Hall, conservatoire de Birmingham, Birmingham, Angleterre

Swithinbank : Wegen und Waldstille
Harvey : Piano Trio
Adès : Catch

Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano), Pierre Dutrieu (clarinette)

26 mars 2017 .
Grenoble, France

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

25 mars 2017 .
Grenoble, France

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

20 mars 2017 . 14h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

20 mars 2017 . 10h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

19 mars 2017 . 15h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

19 mars 2017 . 11h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

18 mars 2017 . 20h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

18 mars 2017 . 15h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

17 mars 2017 . 20h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

16 mars 2017 . 14h .
Opéra Comique, Paris, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

15 mars 2017 .
Vanves, France

Webern
Schönberg

Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano)

06 mars 2017 . 20h .
Courbevoie, France

Hurel : Traits
Hurel : Trait d'union
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle)

03 mars 2017 . 20h .
Théâtre Impérial, Compiègne, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

03 mars 2017 . 14h .
Théâtre Impérial, Compiègne, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

02 mars 2017 . 14h .
Théâtre Impérial, Compiègne, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

02 mars 2017 . 10h .
Théâtre Impérial, Compiègne, France

Cruz : La Princesse Légère

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

19 février 2017 . 18h .
Présence, Radio France, Paris, France

Grisey : Talea
Saariaho : Cloud Trio
Rizo-Salom : Quatre pantomimes pour six

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

09 février 2017 . 19h .
Théâtre des Ateliers, Lyon, France

Hurel : Traits
Hurel : Trait d'union
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle)

24 janvier 2017 .
Ecole Normale, Paris, France

Conférence

Alexandra Greffin Klein (violon)

15 janvier 2017 . 17h .
Château, Ville-d'Avray, France

Brahms : Trio n° 2 Op. 40
Ligeti : Trio pour piano, cor et violon

Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano), Antoine Dreyfuss (cor)

09 janvier 2017 . 20h30 .
Salle Cortot, Paris, France

Brahms : Trio n° 2 Op. 40
Ligeti : Trio pour piano, cor et violon

Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano), Antoine Dreyfuss (cor)

30 novembre 2016 . 20h .
CRR, Boulogne-Billancourt, France

Matalon : Un Chien andalou

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

25 novembre 2016 .
Résidence Yaoundé, Yaoundé, Cameroun

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

24 novembre 2016 .
Résidence Yaoundé, Yaoundé, Cameroun

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

23 novembre 2016 .
Résidence Yaoundé, Yaoundé, Cameroun

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

22 novembre 2016 .
Résidence Yaoundé, Yaoundé, Cameroun

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

21 novembre 2016 .
Résidence Yaoundé, Yaoundé, Cameroun

Cendo : Rokh

Ensemble Alternance

06 novembre 2016 . 18h .
Radio France, Paris, France

Amy : Cors et cris
Hurel : A mesure
Lacôte : Nouvelle pièce (Création mondiale)

Ensemble Court Circuit, Julien Leroy (direction)

01 novembre 2016 . 10h30 .
Tournée US, NYU, New York, Etats-Unis

Conférence

Alexandra Greffin Klein (violon)

30 octobre 2016 .
Tournée US, DiMena Center, New York, Etats-Unis

Carter : Four Lauds
Felder : Another Face
Saariaho : Nocturne
Hurel : Traits
Canat de Chizy : En mille éclats

Alexandra Greffin Klein (violon)

28 octobre 2016 .
Tournée US, Third Life Studio, Boston, US

Carter : Four Lauds
Felder : Another Face
Saariaho : Nocturne
Hurel : Traits
Canat de Chizy : En mille éclats

Alexandra Greffin Klein (violon)

27 octobre 2016 .
Tournée US, Boston University, Boston, US

Conférence


25 octobre 2016 . 19h30 .
Tournée US, Buffalo University, Buffalo, Etats-Unis

Harvey : Scena

Slee Sinfonietta, Alexandra Greffin Klein (violon), Julien Leroy (direction)

25 octobre 2016 . 13h .
Tournée US, Buffalo University, Buffalo, Etats-Unis

Conférence

Alexandra Greffin Klein (violon)

24 octobre 2016 . 19h30 .
Tournée US, Buffalo University, Buffalo, Etats-Unis

Carter : Four Lauds
Felder : Another Face
Saariaho : Nocturne
Hurel : Traits
Canat de Chizy : En mille éclats

Alexandra Greffin Klein (violon)

21 octobre 2016 . 11h .
Tournée US, Eastman School of Music, Rochester, Etats-Unis

Conférence

Alexandra Greffin Klein (violon)

18 octobre 2016 . 20h13 .
CRR, Paris, France

Hefti : Magma

Ensemble Alternance, Alexandra Greffin Klein (violon)

03 octobre 2016 . 20h30 .
Salle Cortot, Paris, France

Monnet : Trio n° 2
Janacek : Sonate pour violon et piano

Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano), Julien Decoin (violoncelle)

18 août 2016 . 21h .
Festiv’académies « Millesources », Egletons, France

Nillni : Tandem (Création mondiale)

Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle)

14 août 2016 . 21h .
Festiv’académies « Millesources », Meymac, France

Hurel : Trait d'union
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Nillni : Fuscum Subnigrum

Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle), Leo Warynski (direction)

27 juin 2016 .
Enregistrement Alla Breve, Radio France, Paris, France

Iturra : Reverse Tracking Shot

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

04 juin 2016 . 19h .
Festival Aspekte, Republic, Salzburg, Autriche

Murail : Feuilles à travers les cloches
Trapani : Anyplace Else
Murail : Liber Fulguralis

International Contemporary Ensemble New York, L'Itinéraire, Jean-Michaël Lavoie (direction)

12 mai 2016 . 20h .
Théâtre de Caen, Caen, France

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

11 mai 2016 . 20h .
Théâtre de Caen, Caen, France

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

06 avril 2016 . 20h .
Collège des Bernardins, Paris, France

Prix Saint-Christophe du jeune compositeur

Ensemble Multilatérale, Léo Warynski (direction)

18 mars 2016 . 20h .
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen, France

Leroux : Continuo(ns)
Canat de Chizy : En mille éclats
Canat de Chizy : Pluie, vapeur, vitesse

Ensemble Court Circuit, Alexandra Greffin Klein (violon), Jean Deroyer (direction)

14 mars 2016 . 20h30 .
Concours International de Piano d'Orléans, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris, France

Webern : Concerto, Op. 24

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

14 mars 2016 . 15h .
Concours International de Piano d'Orléans, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris, France

Decoust : Pianopolis

Ensemble Court Circuit, Sodi Braide (direction)

05 mars 2016 . 19h30 .
Centre Pompidou, Paris, France

Grisey : Vortex Temporum

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

28 février 2016 . 15h .
Concours International de Piano d'Orléans, Plateau Barrault, Théâtre d'Orléans, Orléans, France

Webern : Concerto, Op. 24

Ensemble Court Circuit, Jean Deroyer (direction)

21 février 2016 . 19h30 .
Salle de l'Institut, Orléans, France

Leroux : Continuo(ns)
Hurel : Trait d'union
Grosey : Talea

Ensemble Court Circuit, Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle), Jean Deroyer (direction)

13 décembre 2015 . 15h .
Le Colombier, Ville-d'Avray, France

Bartok : Danses roumaines
Markéas : La Leçon de musique

Ensemble Court Circuit, Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano)

12 décembre 2015 . 20h30 .
Ode, Vanves, France

Bartok : Danses roumaines
Markéas : La Leçon de musique

Ensemble Court Circuit, Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano)

24 novembre 2015 .
Petit Théâtre, Le Quartz, Brest

Gaussin : Philae
Maldonado : Quatuor (création mondiale)
Levinas : Hoquet suffoqué

Ensemble Sillages

3 novembre 2015 .
CRR, Paris

Leroux : AAA
Hurel : Figures libres

Ensemble Court Circuit

28 octobre 2015 .
Traiettorie, Parme, Italie

Gaussin : L'Harmonie des Sphères
Hervé : En mouvement
Leroux : AAA
Matalon : Traces VII pour violon et electronique
Gaussin : Philae pour violon seul (création monidale)

Ensemble Sillages, Alexandra Greffin Klein (violon)

12 octobre 2015 .
Cottbus, Allemagne

Leroux : AAA
Hurel : Figures libres

Ensemble Court Circuit

12 octobre 2015 .
Berlin, Allemagne

Leroux : AAA
Hurel : Figures libres

Ensemble Court Circuit

11 octobre 2015 .
Cottbus, Allemagne

Leroux : AAA
Hurel : Figures libres

Ensemble Court Circuit

10 octobre 2015 .
Siggen, Allemagne

Leroux : AAA
Hurel : Figures libres

Ensemble Court Circuit

6 octobre 2015 .
Fondation BBVA, Bilbao, Espagne

Gaussin : L'Harmonie des Sphères
Hervé : En mouvement
Leroux : AAA
Astiazaran : Hazi
Maldonado : Interstizi

Ensemble Sillages

26 juillet 2015 . 16h .
BICW, Conservatoire central, Pekin, Chine

Workshop

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon), Elodie Gaudet (alto), Dimitri Vassilakis (piano), Keiko Murakami (flûte), Hélène Colombotti (percussion), Alain Damiens (clarinette)

23 juillet 2015 . 19h30 .
BICW, Conservatoire central, Pekin, Chine

Chen Yi : Ning
Schneller : String Space

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon), Elodie Gaudet (alto)

20 juillet 2015 . 19h30 .
BICW, Conservatoire central, Pekin, Chine

Hurel : Trait d'union
Carter : Triple Duo

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon), Alain Damien (clarinette), Dimitri Vassilakis (piano), Keiko Murakami (flûte), Hélène Colombotti (percussion)

14 juillet 2015 .
Enregistrement, Studio Sequenza, Montreuil

Hurel : Trait d'union

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon)

10 juillet 2015 .
Enregistrement, Studio Sequenza, Montreuil

Hurel : Traits

Alexandra Greffin Klein (violon)

22 juin 2015 .
Enregistrement, Studio Davout, Paris

Buchala : Concerto pour violon

Ensemble Court Circuit

20 juin 2015 . 20h30 .
Manifeste, Grande Salle, Centre Georges Pompidou, Paris

Posadas : Tres pinturas imaginarias
Hurel : Trait d'union
Verunelli : Création
Castellarnau : Création

Ensemble Court Circuit

19 juin 2015 . 20h30 .
Festival June Events, Atelier Carolyn Carlson, Paris

Cendo : Night Light
Combier : Dawnlight

Alban Richard (danse), Ensemble Cairn

11 juin 2015 . 18h .
Kupio Dance Festival, Concert Hall, Kupio Music Centre, Kupio, Finlande

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

10 juin 2015 . 18h .
Kupio Dance Festival, Concert Hall, Kupio Music Centre, Kupio, Finlande

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

29 mai 2015 . 20h .
Auditorium du Conservatoire, Saint-Cloud

Martin : Création mondiale pour harpe, violon, alto et violoncelle
Roussel : Sérénade

Ensemble Court Circuit

17 mai 2015 . 17h .
Château, Ville-d'Avray

Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Ravel : Sonate pour violon et piano
Ravel : Trio

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Marie Cottet (piano)

13 mai 2015 . 20h30 .
Plateau Barrault, Théâtre d'Orléans, Orléans

Cendo : Night Light
Combier : Dawnlight

Alban Richard (danse), Ensemble Cairn

12 mai 2015 . 20h30 .
Plateau Barrault, Théâtre d'Orléans, Orléans

Cendo : Night Light
Combier : Dawnlight

Alban Richard (danse), Ensemble Cairn

5 mai 2015 . 20h .
Salle d'Art lyrique, CRR de Boulogne-Billancourt, Boulogne-Billancourt

Arndt : Création
Raynal : Création
Zuniga : Création
Sanchez Giraldo : Création
Khajehkazerouni : Création
Villedieu : Création
Repeckaite : Création

Ensemble Court Circuit

30 avril 2015 . 15h .

Reich : Different Trains

Ensemble Sillages

30 avril 2015 . 14h .

Reich : Different Trains

Ensemble Sillages

29 avril 2015 .

Reich : Different Trains

Ensemble Sillages

28 avril 2015 .
Petit Théâtre, Le Quartz, Brest

Boulez : Dérive 1
Lopez : Materia Oscura

Ensemble Sillages

12 avril 2015 .
Enregistrement, Studio Sequenza, Montreuil

Buchala : Trio à cordes

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon), Béatrice Gendek (alto)

9 avril 2015 . 20h .
Auditorium des Musées, Strasbourg

Bertrand : Satka

Ensemble Court Circuit

27 mars 2015 . 18h30 .
Recital Hall, Conservatoire de Birmingham, Birmingham, Angleterre

Hurel : Trait d'union

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon)

26 mars 2015 .
Conservatoire de Birmingham, Birmingham, Angleterre

Master Class

Alexandra Greffin Klein (violon)

21 mars 2015 . 20h .
Festival Aspects des Musiques d'Aujourd'hui, Ausitorium Jean-Pierre Dautel, Caen

Jarrell : Prismes
Jarrell : Nachlese... II
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon)

14 février 2015 . 20h30 .
Grand Théâtre, Aix-en-Provence

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

13 février 2015 . 20h30 .
Grand Théâtre, Aix-en-Provence

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

8 février 2015 . 15h .
Théâtre Luxembourg, Meaux

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

4 février 2015 . 20h45 .
Espace Jean Legendre, Compiègne

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

3 février 2015 . 20h45 .
Espace Jean Legendre, Compiègne

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

30 janvier 2015 . 20h30 .
Le Parvis, Tarbes

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

29 janvier 2015 . 20h30 .
Le Parvis, Tarbes

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

23 janvier 2015 . 15h30 .
Ecole Normale, Paris

Master Class

Alexandra Greffin Klein (violon)

21 janvier 2015 . 20h .
Théâtre, Arras

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

20 janvier 2015 . 20h30 .
Théâtre, Arras

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

19 janvier 2015 . 20h .
Théâtre, Arras

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

15 janvier 2015 . 19h30 .
Comédie de Reims, Reims

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

14 janvier 2015 . 19h30 .
Comédie de Reims, Reims

Verrières : Mimi

Ensemble Court Circuit

22 décembre 2014 . 15h .
Antony

Schulhoff : Duo pour violon et violoncelle
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

Alexis Descharmes (violoncelle), Alexandra Greffin Klein (violon)

14 décembre 2014 . 19h .
Spitalfield Music Winter Festival, Shoreditch Church, Londres, Royaume-Uni

Pesson : Bitume
Hayden : Création mondiale
Harvey : Quatuor n° 3
Bartok : Quatuor n° 4

Quatuor Diotima

27 novembre 2014 .
Enregistrement, Cité de la Musique, Paris

Fahrang : Piano Trio

avec Christophe Matthias (violoncelle), Dimitri Vassilakis (piano)

26 novembre 2014 . 20h .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : Mimi

Ensemble Court-Circuit

25 novembre 2014 . 20h .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : Mimi

Ensemble Court-Circuit

23 novembre 2014 . 20h .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : Mimi

Ensemble Court-Circuit

22 novembre 2014 . 20h .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : Mimi

Ensemble Court-Circuit

21 novembre 2014 . 20h .
Bludenzer Tage, Bludenz, Autriche

Koulrliandski : Inner Space
Iannotta : A Failed Entertainment
Gervasoni : 3rd Quartet Clamour (création mondiale)

Quatuor Diotima

19 novembre 2014 . 20h .
Konzerthaus, Berlin, Allemagne

Moosbrugger : Stravagante, e per il cimbalo cromatico
Moosbrugger : Licht, Steg
Moosbrugger : Skalen, Texte, Mass

Quatuor Diotima

16 novembre 2014 . 18h .
Novelum, Auditorium Saint-Pierre des Cuisines, Toulouse

Dudebout : Zazpiak B pour marimba
Dudebout : Zazpiak Z pour ensemble
Hurel : Cantus pour soprano et ensemble
Jodlowski : De front pour ensemble

Ensemble Court-Circuit, Elise Chauvin (soprano), Jean Geoffroy (marimba)

14 novembre 2014 . 20h30 .
Théatre de Cornouaille, Quimper

Verrières : Mimi

Ensemble Court-Circuit

27 octobre 2014 . 20h30 .
Mona Bismarck American Center, Paris

Barber : Quatuor op. 11
Glass : Quatuor n° 5
Levick : Empire, Inc.

Quatuor Diotima

17 octobre 2014 . 20h30 .
Espace Lino Ventura, Garges-lès-Gonesse

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

16 octobre 2014 . 14h .
Concert Conférence, Université de Lille, Valencienne

Mullenbach : Œuvres complètes pour violon seul

Alexandra Greffin Klein (violon)

12 octobre 2014 . 19h .
ISCM, Philarmonie, Wroclaw, Pologne

Öcal : Sivgin
Hurel : Trait d'union
Duchnowski : Drone Music
Lolea : Entropia
Essl : Under Wood

Ensemble Court-Circuit, Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle), Jean-Marie Cottet (piano)

4 octobre 2014 . 20h .
Die Singel, Anvers, Belgique

Bartok : Quatuor n° 3
Boulez : Livre pour quatuor
Beethoven : Quatuor op. 131

Quatuor Diotima

3 octobre 2014 . 19h .
Concert Conférence, Die Singel, Anvers, Belgique

Boulez : Livre pour quatuor

Quatuor Diotima

22 septembre 2014 . 20h30 .
Salle Cortot, Paris

Hurel : Trait d'union pour violoncelle
Hurel : Trait d'union pour violon et violoncelle
Hurel : Trait d'union pour violon (commande MNL, création)
Ravel : Sonate pour violon et violoncelle

Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle)

20 septembre 2014 . 20h30 .
Festival Traiettorie, Casa della Musica, Parme, Italie

Boulez : Une page d’éphéméride pour piano
Debussy : Rhapsodie pour clarinette et piano
Hurel : Trait d'union pour violon et violoncelle
Hervé : En dehors pour clarinette, violon, violoncelle et piano
Ravel : Trio en La mineur pour violon, violoncelle et piano

Pierre Dutrieu (clarinette), Alexandra Greffin Klein (violon), Alexis Descharmes (violoncelle), Jean-Marie Cottet (piano)

12 août 2014 . 21h .
Festival Castell de Peralada, Espagne

Fenelon : Flaubert et Voltaire, opéra pour 3 voix, clarinette, alto et violon

Ensemble Court-Circuit

8 juillet 2014 . 18h30 .
Festival de Chambord

Hurel : Trait d'union pour violon et violoncelle

Ensemble Court-Circuit

4 juillet 2014 . 21h .
Festival Pontino di musica, Scuderie Castello Caetani, Sermoneta, Italie

Montalti : Les Toits de Paris (2011) pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle et piano
Erkoreka : Kaiolan (2010) pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle et piano
Saleri : Maschere dissolte (2014, création) pour flûte, violon, violoncelle et piano
Di Cecca : Lo strappo nel cielo di carta (2014, création) pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
Giuliani : A Mag Ran - Evoluzioni (2014, création) pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle et piano

Jacques Ghestem (violon), Alexandra Greffin Klein (violon), Etienne Lamaison (clarinette), Jean-Luc Menet (flûte), Christophe Mathias (violoncelle), Claire Merlet (alto) et Dimitri Vassilakis (piano)

3 juillet 2014 . 21h .
Festival Pontino di musica, Scuderie Castello Caetani, Sermoneta, Italie

Palumbo : Quintette (2013, création) pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
Gardella : Architetture del canto e del silenzio (2013, création) pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle
Farhang : Eiwân (2014, création) pour violon, violoncelle et piano
Tzortzis : L’Etoile de mer (2013) film L’Etoile de mer (1928) de Man Ray, pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano

Jacques Ghestem (violon), Alexandra Greffin Klein (violon), Etienne Lamaison (clarinette), Jean-Luc Menet (flûte), Christophe Mathias (violoncelle), Claire Merlet (alto) et Dimitri Vassilakis (piano)

6 juin 2014 . 16h .
Buffalo University, USA

Workshop

Ensemble Court-Circuit

5 juin 2014 . 19h30 .
Buffalo University, USA

Felder : Partial Distresstoration pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon, violoncelle et électronique
Gaussin : L'Harmonie des sphères, pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle
Fineberg : Objets trouvés pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle
Hurel : Trait d'union pour violoncelle et violon

Ensemble Court-Circuit

13 mai 2014 .
Auditorium du CRR, Rueil Malmaison

Ensemble Court-Circuit

11 mai 2014 . 17h .
Château, Ville d'Avray

Beethoven : Sonate n°9 "Kreutzer" pour violon et piano
Prokofiev : Sonate pour violon et piano
Harvey : Flight Elegy

avec Aline Piboule (piano)

10 mai 2014 . 16h .
Chapelle Saint Charles, Soissons

Beethoven : Sonate n°9 "Kreutzer" pour violon et piano
Prokofiev : Sonate pour violon et piano

avec Aline Piboule (piano)

26 avril 2014 .
Studio 4'33, Ivry

Enregistrement de Tissier : In Memoriam pour 2 violons

avec Amanda Favier (violon)

25 avril 2014 .
Studio 4'33, Ivry

Enregistrement de Tissier : Sibir pour flûte, clarinette et quatuor avec piano

Ensemble Cairn

3 avril 2014 . 20h .
Institut Français, Berlin, Allemagne

Pesson : Ne pas oublier coq rouge dans jour craquelé, trio avec piano

Ensemble Cairn

27 mars 2014 . 20h .
Théâtre de Cornouailles, Quimper

Verrières : Davidkönig pour violon seul

17 mars 2014 .
IRCAM, Paris

Enregistrement de Pesson : Ne pas oublier coq rouge dans jour craquelé, trio avec piano

Ensemble Cairn

7 mars 2014 . 20h .
Eglise St Merri, Paris

Gaussin : Chakra pour quatuor à cordes
Gaussin : Le Vent se lève, pour quatuor à cordes, flûte, clarinette et harpe
Guerrero : Concierto da Camera, pour quatuor à cordes, flûte et clarinette basse
Maldonado : Segundo Libro del Canto Alado pour quatuor à cordes et clarinette

Ensemble Sillages

4 mars 2014 . 20h30 .
Espace culturel Boris Vian, Les Ulis

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

24 février 2014 . 20h .
Institut Goethe, Paris

Pesson : Ne pas oublier coq rouge dans jour craquelé, trio avec piano
*en direct sur France Musique

Ensemble Cairn

20 février 2014 . 19h30 .
Le Quartz, Brest

Gaussin : Chakra pour quatuor à cordes
Gaussin : Le Vent se lève, pour quatuor à cordes, flûte, clarinette et harpe
Guerrero : Concierto da Camera, pour quatuor à cordes, flûte et clarinette basse
Maldonado : Segundo Libro del Canto Alado pour quatuor à cordes et clarinette

Ensemble Sillages

3 février 2014 . 19h .
Mairie de Pierrefitte

Reich : Different Trains pour quatuor à cordes

Ensemble Sillages

31 janvier 2014 . 20h .
Auditorium du CRR d'Aubervilliers la Courneuve

Reich : Different Trains pour quatuor à cordes

Ensemble Sillages

25 janvier 2014 .
Radio France, Paris

Enregistrement de Bertrand : Satka pour flûte, clarinette, percussion, piano, violoncelle et violon

Ensemble Court-Circuit

20 janvier 2014 . 20h .
Radio France, Paris

Bertrand : Satka pour flûte, clarinette, percussion, piano, violoncelle et violon
*en direct sur France Musique

Ensemble Court-Circuit

16 janvier 2014 . 20h30 .
Le Carré Saint Vincent, Orléans

Mundry : Dufay-Bearbeitungen pour flûte, hautbois, clarinette, percussion, piano et trio à cordes
Berio : O King pour voix, flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle
Vassena : Adjuvet/Ha!Fortune/Qui es promesses pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle
Borrel : Avenues du même, pour flûte, clarinette, percussions, guitare et trio à cordes
Borrel : Toutes choses ont leur saison pour voix, flûte, clarinette et trio à cordes

Ensemble Cairn

11 janvier 2014 . 17h .
Salle d’Art Lyrique du CRR, Boulogne Billancourt

Mundry : Dufay-Bearbeitungen pour flûte, hautbois, clarinette, percussion, piano et trio à cordes
Berio : O King pour voix, flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle
Vassena : Adjuvet/Ha!Fortune/Qui es promesses pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle

Ensemble Cairn

14 décembre 2013 . 20h30 .
Auditorium du Conservatoire de Puteaux

Filidei : Il Quadro e la cornice, pour 5 instruments
Spahlinger : Vier Stücke pour soprano, violon, violoncelle, clarinette et piano

Projet Bloom

12 décembre 2013 .
La Muse en circuit, Alfortville

Enregistrement de Hurel : Cantus pour soprano, flûte, clarinette, piano, percussion, violoncelle et violon

Ensemble Court-Circuit

6 décembre 2013 . 20h .
Théâtre de Gennevilliers

Hurel : Cantus pour soprano, flûte, clarinette, piano, percussion, violoncelle et violon
Cavana : Concerto pour violon et ensemble
Bordalejo : Zapping pour flûte, clarinette, percussion, accordéon, violoncelle et violon
Bertrand : Satka pour flûte, clarinette, percussion, piano, violoncelle et violon

Ensemble Court-Circuit

25 novembre 2013 . 19h30 .
Auditorium Reina Sofia, Madrid, Espagne

Junco : Io pur respiro
Avila : Blau
Vitoria : Alias
Fayos-Jordan : Letanisas a un angel gotico pour flûte, clarinette, piano, percussion, contrebasse et trio à cordes

Ensemble Pulsar

20 novembre 2013 . 20h30 .
Le Carré Saint Vincent, Orléans

Combier : Dialogues Persans

Ensemble Cairn

15 novembre 2013 . 20h .
CRR de Paris

Jolas : Trio
Verrières : Domenico Scarlatti-An Exhibition pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano et percussion
Fiszbein : Dialogo de arboles pour flûte, clarinette, piano, percussion, cor, violoncelle et violon
Reynolds : Thoughts, Places, Dreams pour violoncelle solo, flûte, clarinette, cor, trombone, percussion, piano et violon

Ensemble Court-Circuit

15 octobre 2013 .
Radio France, Paris

Emission Alla Breve Enregistrement de Fiszbein : Dialogo de arboles pour flûte, clarinette, piano, percussion, cor, violoncelle et violon

Ensemble Court-Circuit

13 octobre 2013 . 17h15 .
Biennale de Venise, Teatro Picolo, Italie

Verrières : Domenico Scarlatti-An Exhibition pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano et percussion
Fiszbein : Dialogo de arboles pour flûte, clarinette, piano, percussion, cor, violoncelle et violon
Reynolds : Thoughts, Places, Dreams pour violoncelle solo, flûte, clarinette, cor, trombone, percussion, piano et violon

Ensemble Court-Circuit

28 septembre 2013 . 20h30 .
Abbaye de Noirlac

Saariaho : Nocturne pour violon seul
Combier : Anima foglia pour violon seul

avec Maud Narboni (comédienne)

22 septembre . 18h30 .
Galerie Hus, Paris

Tenney : Koan, pour violon seul

Projet Bloom

15 septembre 2013 . 16h .
Festival Classique au Vert, Parc Floral de Vincennes

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

7 septembre 2013 .
IRCAM, Paris

Enregistrement de Lutoslawski : Chain 1 pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, percussion, clavecin et quintette à cordes

Ensemble Court-Circuit

6 septembre 2013 . 20h .
CRR de Paris

Rizo-Salom : Quatre Pantomimes pour six pour flûte, clarinette, cor, violon, alto et violoncelle
Blecharz : Torpor pour violon, clarinette, piano et percussions
Canat de Chizy : Pluie, vapeur, vitesse pour flûte, clarinette, piano, violon, alto et violoncelle
Sikora : Sonosphère 1 pour hautbois, quintette à cordes et électronique
Lutoslawski : Chain 1 pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, percussion, clavecin et quintette à cordes

Ensemble Court-Circuit

24 juillet 2013 . 21h30 .
Festival Toulouse d'été, cloitre des Jacobins

Fauré : Romance pour violon et piano op. 28
Trio op. 120
Quatuor pour piano et cordes op. 45

avec Sodi Braide (piano), Ingrid Schoenlaub (violoncelle) et Céline Tison (alto)

23 juin 2013 .
Galerie Hus, Paris

Combier : Noir Gris, pour trio à cordes
Sinnhuber : In Between, pour trio à cordes
Webern : Sätz für Streichtrio

Ensemble l'Itinéraire

19 juin 2013 .
Festival Manifeste, IRCAM, Paris

Rizo-Salom : Création mondiale pour flûte, clarinette, cor, violon, alto et violoncelle

Ensemble Court-Circuit

8 juin 2013 .
Macao, Chine

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

1er juin 2013 . 17h .
Douai

Lanza : Aschemblum pour flûte, clarinette, piano, 2 percussions, violon, alto et violoncelle
Hollenbeck : Pièces pour flûte, clarinette, saxophone, piano, guitare, violon, alto, violoncelle et contrebasse
Mincek : Création pour flûte, clarinette, saxophone, guitare, percussion, piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse

Ensemble Cairn

28 mai 2013 . 20h .
Auditorium du CRR, Rueil-Malmaison

Ensemble Court-Circuit

23 mai 2013 . 20h45 .
Théâtre, Onet-le-Château

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

22 mai 2013 . 20h30 .
Le Mac Orlan, Brest

Gaussin : Chakra pour quatuor à cordes

Ensemble Sillages

21 mai 2013 . 20H30 .
CRR d'Aubervilliers - La Courneuve

Gaussin : Chakra pour quatuor à cordes

Ensemble Sillages

18 avril 2013 . 20h .
Salle d’Art Lyrique du CRR, Boulogne-Billancourt

Grisey : Jour, contre-jour
Dufourt : Les Chasseurs dans la neige, d’après Bruegel
Fuentes : Nouvelle œuvre

Ensemble L'Itinéraire

7 avril 2013 . 17h .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Markeas : Les Hommes le dimanche (ciné-concert, film de R. Siodmak) pour clarinette, hautbois, percussion, 2 pianos, violon et violoncelle
Paris : A propos de Nice (ciné-concert film de J. Vigo) pour flûte, clarinette, quatuor à cordes, piano et percussion

Ensemble Court-Circuit

5 avril 2013 . 20h .
Cinéma Jean Vigo, Gennevilliers

Markeas : Les Hommes le dimanche (ciné-concert, film de R. Siodmak) pour clarinette, hautbois, percussion, 2 pianos, violon et violoncelle
Paris : A propos de Nice (ciné-concert film de J. Vigo) pour flûte, clarinette, quatuor à cordes, piano et percussion

Ensemble Court-Circuit

5 avril 2013 . 14h .
Cinéma Jean Vigo, Gennevilliers

Markeas : Les Hommes le dimanche (ciné-concert, film de R. Siodmak) pour clarinette, hautbois, percussion, 2 pianos, violon et violoncelle
Paris : A propos de Nice (ciné-concert film de J. Vigo) pour flûte, clarinette, quatuor à cordes, piano et percussion

Ensemble Court-Circuit

26 mars 2013 . 20h .
Arsenal, Metz

Markeas : Les Hommes le dimanche (ciné-concert, film de R. Siodmak) pour clarinette, hautbois, percussion, 2 pianos, violon et violoncelle

Ensemble Court-Circuit

21 mars 2013 . 19h30 .
Maison Française, Washington, USA

Manoury : Michigan trio pour piano, clarinette et violon
Hurel : A mesure pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle
Reynolds : imAge and imagE pour piano solo et violoncelle solo
Grisey : Talea pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle

Ensemble Court-Circuit

20 mars 2013 . 10h .
Buffalo University, USA

Atelier/Concert/Conférence

Ensemble Court-Circuit

19 mars 2013 . 19h30 .
Buffalo University, USA

Manoury : Michigan trio pour piano, clarinette et violon
Hurel : A mesure pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle
Fineberg : Shards pour flûte, violon et violoncelle
Grisey : Talea pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle

Ensemble Court-Circuit

18 mars 2013 . 20h .
Boston University, USA

Manoury : Michigan trio pour piano, clarinette et violon
Hurel : A mesure pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle
Fineberg : Shards pour flûte, violon et violoncelle
Grisey : Talea pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle

Ensemble Court-Circuit

15 mars 2013 . 20h30 .
Centre Athanor, Montluçon

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

9 mars 2013 . 20h30 .
Le Petit Faucheux, Tours

Lanza : Aschemblum pour flûte, clarinette, piano, 2 percussions, violon, alto et violoncelle
Hollenbeck : Pièces pour flûte, clarinette, saxophone, piano, guitare, violon, alto, violoncelle et contrebasse
Mincek : Création pour flûte, clarinette, saxophone, guitare, percussion, piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse

Ensemble Cairn

8 mars 2013 . 20h30 .
Le Carré Saint Vincent, Orléans

Lanza : Aschemblum pour flûte, clarinette, piano, 2 percussions, violon, alto et violoncelle
Hollenbeck : Pièces pour flûte, clarinette, saxophone, piano, guitare, violon, alto, violoncelle et contrebasse
Mincek : Création pour flûte, clarinette, saxophone, guitare, percussion, piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse

Ensemble Cairn

16 février 2013 . 17h .
Salle d’Art Lyrique du CRR, Boulogne-Billancourt

Mantovani : Une Autre incandescence, pour clarinette, alto et piano
Pesson : Nebenstück, pour clarinette et quatuor à cordes
Webern : Op. 7 pour violon et piano
Roche : Le Cri de l’étoffe, pour alto et violoncelle
Allais : Messe funèbre pour les funérailles d’un grand homme sourd

Ensemble L'Itinéraire

15 février 2013 . 14h .
Salle d’Art Lyrique du CRR, Boulogne-Billancourt

Mantovani : Une Autre incandescence, pour clarinette, alto et piano
Pesson : Nebenstück, pour clarinette et quatuor à cordes
Webern : Op. 7 pour violon et piano
Roche : Le Cri de l’étoffe, pour alto et violoncelle
Allais : Messe funèbre pour les funérailles d’un grand homme sourd

Ensemble L'Itinéraire

15 février 2013 . 10h .
Salle d’Art Lyrique du CRR, Boulogne-Billancourt

Mantovani : Une Autre incandescence, pour clarinette, alto et piano
Pesson : Nebenstück, pour clarinette et quatuor à cordes
Webern : Op. 7 pour violon et piano
Roche : Le Cri de l’étoffe, pour alto et violoncelle
Allais : Messe funèbre pour les funérailles d’un grand homme sourd

Ensemble L'Itinéraire

31 janvier 2013 . 20h30 .
Le Forum, Blanc-Mesnil

Verrières  : The Second Woman pour flûte, clarinette, trompette, trombone, percussion, violon, violoncelle, contrebasse, piano, voix et électronique

Ensemble Court-Circuit

14 janvier 2013 . 20h .
IRCAM, Paris

Momi : Iconica I, II, III et IV
Gesualdo : Sabbato Sancto, Répons 1 - 6

Ensemble L'Itinéraire

27 décembre 2012 . 18h .
Louvre, Lens

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

27 décembre 2012 . 15h .
Louvre, Lens

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

22 décembre 2012 . 20h30 .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : The Second Woman pour flûte, clarinette, trompette, trombone, percussion, violon, violoncelle, contrebasse, piano, voix et électronique

Ensemble Court-Circuit

21 décembre 2012 . 20h30 .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : The Second Woman pour flûte, clarinette, trompette, trombone, percussion, violon, violoncelle, contrebasse, piano, voix et électronique

Ensemble Court-Circuit

20 décembre 2012 . 20h30 .
Atelier de Ricou, Hôtel de Guines, Courbevoie

Prokofiev : Sonate n° 1 en fa mineur op. 80 pour violon et piano
Harvey : Variations, Flight Elegy pour violon et piano

Alexandra Greffin (violon), Aline Piboule (piano)

19 décembre 2012 . 20h30 .
Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Verrières : The Second Woman pour flûte, clarinette, trompette, trombone, percussion, violon, violoncelle, contrebasse, piano, voix et électronique

Ensemble Court-Circuit

15 décembre 2012 . 20h30 .
Colombier, Ville d'Avray

Paris : A propos de Nice (ciné-concert film de Jean Vigo) pour flûte, clarinette, quatuor à cordes, piano et percussion
De Vienne : sonate pour violon et piano

Ensemble Court-Circuit

1er décembre 2012 . 20h .
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Verrières : The Second Woman pour flûte, clarinette, trompette, trombone, percussion, violon, violoncelle, contrebasse, piano, voix et électronique

Ensemble Court-Circuit

30 novembre 2012 . 20h .
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Verrières : The Second Woman pour flûte, clarinette, trompette, trombone, percussion, violon, violoncelle, contrebasse, piano, voix et électronique

Ensemble Court-Circuit

24 novembre 2012 .
Grande Salle Kabardock, Le Port, Ile de la Réunion

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

20 novembre 2012 . 20h30 .
Salle Ravel, Levallois-Perret

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

10 novembre 2012 . 18h .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

10 novembre 2012 . 15h .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

9 novembre 2012 . 20h30 .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

9 novembre 2012 . 14h30 .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

8 novembre 2012 . 14h30 .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

8 novembre 2012 . 10h .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

23 octobre 2012 .
Festival Gaïda, Vilnius, Lituanie

Leroux : 3bis rue d'insister pour clarinette, violon, alto, violoncelle et piano
Hervé : Intérieur rouge pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
Murail : Feuilles à travers les cloches pour flûte, violon, violoncelle et piano
Murail : La Barque mystique pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
Momi : Iconica pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle et piano
Natalevicius : 2012 Summer. Evening in the Train Station pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle et piano (création)

Ensemble L'Itinéraire

21 octobre 2012 . 18h .
Auditorium du Collège Franco-Britannique, Cité Internationale Universitaire, Paris

Cendo : Rokh pour violon, flûte, piano et violoncelle

Alexandra Greffin Klein (violon), Jean-Luc Menet (flûte), Frédéric Baldassare (violoncelle), Jean-Marie Cottet (piano)

16 octobre 2012 . 21h .
Théâtre, Arras

Sighicelli : Saison des cris
Benjamin de la Fuente : Le Vertige du papillon
Sighicelli : Canicule
Sighicelli : Appel (création)

Ensemble Cairn

16 octobre 2012 . 19h30 .
Théâtre, Arras

Saariaho : Nocturne pour violon seul

Ensemble Cairn

15 septembre 2012 . 15h .
Festival La Bâtie, Genève, Suisse

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

15 septembre 2012 . 11h .
Festival La Bâtie, Genève, Suisse

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

14 septembre 2012 . 17h .
Festival La Bâtie, Genève, Suisse

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

14 septembre 2012 . 10h .
Festival La Bâtie, Genève, Suisse

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Renaud Malaury (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

13 août 2012 . 17h .
Festival Harmonies Estivales, Villeneuve-l'Archevêque

Beethoven : Sonate n° 9 « Kreutzer » pour violon et piano

Alexandra Greffin (violon), Edna Stern (piano)

12 juin 2012 . 20h .
CRR, Paris

Gaussin : L'Harmonie des sphères
Kyburz : Danse aveugle
Bedrossian : Charleston
Schneller : Finnagain Speaking

Ensemble Court-Circuit

3 juin 2012 . 19h .
Festival Manifeste, IRCAM, Salle de projection, Paris

Cendo : Night Light pour violon, flûte, piano et violoncelle

Ensemble Alternance et la compagnie Alban Richard

3 juin 2012 . 16h .
Festival Manifeste, IRCAM, Salle de projection, Paris

Cendo : Night Light pour violon, flûte, piano et violoncelle

Ensemble Alternance et la compagnie Alban Richard

2 juin 2012 . 19h .
Festival Manifeste, IRCAM, Salle de projection, Paris

Cendo : Night Light pour violon, flûte, piano et violoncelle

Ensemble Alternance et la compagnie Alban Richard

2 juin 2012 . 16h .
Festival Manifeste, IRCAM, Salle de projection, Paris

Cendo : Night Light pour violon, flûte, piano et violoncelle

Ensemble Alternance et la compagnie Alban Richard

25 mai 2012 . 20h .
Kunstmuseum, Cottbus, Allemagne

Gaussin : L'Harmonie des sphères
Kyburz : Danse aveugle
Bedrossian : Charleston
Schneller : Finnagain Speaking

Ensemble Court-Circuit

24 mai 2012 . 11h .
Kunstmuseum, Cottbus, Allemagne

Manoury : Michigan Trio pour violon, clarinette et piano

Ensemble Court-Circuit

18 mai 2012 . 21h .
Tempo Festival, La Criée, Le Croisic

Brahms : Sonate n° 1 pour violon et piano
Beethoven : Sonate n° 9 « Kreutzer » pour violon et piano

Alexandra Greffin (violon), Edna Stern (piano)

7 mai 2012 . 19h30 .
Auditorium Reina Sofia, Madrid

Grisey : Périodes
Motsh : Reminisciencas
Posadas : Nebmaat
Copes : Encore seule
Webern : Quatuor op. 22

Ensemble l'Itinéraire

22 avril 2012 . 17h .
Auditorium Saint-Germain, Paris

Grisey : Périodes
Drouin : D'une résilience accomplie
Posadas : Nebmaat
Murphy : Vice
Webern : Quatuor op. 22

Ensemble l'Itinéraire

10 avril 2012 . 20h30 .
Le Colisée, Roubaix

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

23 mars 2012 . 20h30 .
Complexe culturel Moulay Rachid, Casablanca, Maroc

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

22 mars 2012 . 15h .
Complexe culturel Moulay Rachid, Casablanca, Maroc

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

19 mars 2012 . 20h30 .
Théâtre de l'Institut français, Meknès, Maroc

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

14 février 2012 . 20h45 .
Espace Jean Legendre, Compiègne

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

28 janvier 2012 . 20h30 .
Pôle culturel, Alfortville

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

10 janvier 2012 . 20h30 .
Théâtre, Orléans

Filidei : Concertino d'autunno
Leroux : AAA
Hervé : En découverte
Filidei : Puccini alla caccia

Ensemble Cairn

22 novembre 2011 . 20h30 .
Le Splendid, Saint Quentin

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

3 novembre 2011 . 21h .
Festival Impuls, Halle, Allemagne

Dragicevic : Création
Schoeller : Incantations quatrième, première et cinquième
Lazkano : Sorginkeriak

Ensemble Cairn

29 octobre 2011 . 20h30 .
Toneelhuis Bourlaschouwburg, Anvers, Belgique

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

8 octobre 2011 . 21h .
Le Carré, Sainte Maxime

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

4 octobre 2011 . 20h .
Opéra Théâtre de Saint Etienne

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

4 octobre 2011 . 14h30 .
Opéra Théâtre de Saint Etienne

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

18 septembre 2011 . 17h .
Maison de la Danse, Lyon

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

2 juillet 2011 . 21h30 .
Abbaye de Noirlac

Combier : Manière noire pour flûte, clarinette, guitare et trio à cordes

Ensemble Cairn

1er juin 2011 . 19h .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
Sonnerie, Sur le do(s) et Éloge de la brièveté – hypothèse pour un opéra minute en 104 numéros pour 11 instruments

Ensemble Cairn

24 mai 2011 . 20h .
Théâtre GBB, Jakarta, Indonésie

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

14 mai 2011 . 20h .
Grand Théâtre, Hong Kong, Chine

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

13 mai 2011 . 20h .
Grand Théâtre, Hong Kong, Chine

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

12 mai 2011 . 20h .
Grand Théâtre, Hong Kong, Chine

Spectacle Boxe Boxe
Sur des musiques de Schubert, Ravel, Verdi, Mendelssohn, Glass et Gorecki

Phidias String Quartet

4 mai 2011 . 17h .
Opéra de Lille

Saariaho : Nocturne pour violon seul
Sciarrino : Codex Purpureus pour trio à cordes
Sciarrino : La Malinconia pour alto et violon
Tanada : Quatuor pour flûte, violon, alto et violoncelle

Ensemble Cairn

3 avril 2011 . 17h30 .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
K. 355 « à la manière de Ludwig van Beethoven » pour trio à cordes
Étant l'arrière-son II pour trio à cordes, piano, flûte et clarinette

Ensemble Cairn

26 mars 2011 . 19h .
Festival Borealis, Bergen, Norvège

Combier : Gone
Bedrossian : It
Romitelli : Professor Bad Trip lesson 1
Romitelli : Professor Bad Trip lesson 3

Ensemble Cairn

10 février 2011 .
Théâtre de Gennevilliers

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Julien Amédro (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

9 février 2011 .
Théâtre de Gennevilliers

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Julien Amédro (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

8 février 2011 .
Théâtre de Gennevilliers

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Julien Amédro (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

5 février 2011 .
Théâtre de Gennevilliers

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Julien Amédro (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

4 février 2011 .
Théâtre de Gennevilliers

Dusapin : Momo, Quintette pour comédien, violon, violoncelle, mandoline et clarinette

Alexandra Greffin (violon), Richard Dubelski (récitant et cymbalum), Julien Amédro (violoncelle), Florentino Clavo (mandoline) et Marina Moth (clarinette)

3 février 2011 . 19h .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
Opusdysdeuvébairne : Und Mozart ist auch dabei, Quintette pour violon, violoncelle, clarinette, flûte et guitare
K. 355 en hoquet et notes répétées, Quintette pour violon, violoncelle, clarinette, flûte et guitare

Ensemble Cairn

26 novembre 2010 . 15h .
Collège de France, Paris

Conférence sur le Caravage :
Anonyme : L'Ange de Caravage pour violon seul


25 novembre 2010 . 20h .
Atelier du Plateau, Paris

Gervasoni : Duo pour violon et alto
Saariaho : Nocturne pour violon seul

Alexandra Greffin (violon), Cécile Brossard (alto)

5 novembre 2010 . 20h30 .
Petit Faucheux, Tours

Romitelli : Professor Bad Trip lesson 1
Cendo : Tract
Ducret : Détail
Ducret : Chantier III

Ensemble Cairn

30 septembre 2010 . 20h30 .
Théâtre, Orléans

Romitelli : Professor Bad Trip lesson 1
Cendo : Tract
Ducret : Détail
Ducret : Chantier III

Ensemble Cairn

8 septembre 2010 . 19h .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
Colloque de nuages, Quintette pour violon, violoncelle, clarinette, flûte et guitare
Négation, Quintette pour violon, violoncelle, clarinette, flûte et guitare
Menuet K. 355 de Mozart « à la manière de Ernst Bloch », Trio pour violon, violoncelle et clarinette
Etude sur trois notes, Quintette pour violon, violoncelle, clarinette, flûte et guitare

Ensemble Cairn

4 août 2010 . 21h30 .
Semaines musicales du Lubéron, Carrières de Lacoste

Schubert : Andante con moto, Trio n° 2 op. 100
Schubert : Andante con moto, Quatuor « La Jeune fille et la mort » D. 810
Schubert : Notturno pour trio avec piano
Schubert : Andante, « La Truite »

Alexandra Greffin (violon), Sonia Wieder Atherton (violoncelle), Edna Stern (piano), Ariane Granjon (violon), Sylvain Durantel (alto) et le Ballet de l'Europe

2 août 2010 . 21h .
Semaines musicales du Lubéron, Eglise de Ménerbes

Brahms : Trio avec piano n° 1

Alexandra Greffin (violon), Sonia Wieder Atherton (violoncelle) et Edna Stern (piano)

25 juillet 2010 . 20h30 .
Darmstadt Festival, Otto Berndt Halle, Darmstadt, Allemagne

Sighicelli : Saison des cris
Bedrossian : It
Einbond : Le Cabinet des signes
Cendo : Tract

Ensemble Cairn

14 avril 2010 . 20h .
Eglise évangélique allemande, Paris

Lidarti : Oratorio Ester
Lidarti : Kol haneshamah
Caceres : Hishki hizki

Ensemble Texto

2 avril 2010 . 19h .
Théâtre école d'art dramatique, Moscou

Chants d'Est

Alexandra Greffin (violon), Sonia Wieder atherton

2 mars 2010 . 19h .
Théâtre, La-Roche-sur-Yon

Combier : Noir Gris pour trio à cordes

Alexandra Greffin (violon), Cécile Brossard (alto) et Séverine Ballon (violoncelle)

15 janvier 2010 . 19h .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
Rapidement, Duo pour violon et violoncelle
Vaillamment, Trio pour violon, violoncelle et clarinette
Amoureusement, Quatuor pour violon, violoncelle, clarinette et harpe
Matériellement, Quintette pour violon, violoncelle, clarinette, harpe et flûte
Familièrement, Sextuor pour violon, violoncelle, clarinette, harpe, flûte et saxophone
Artistiquement, Septuor pour violon, violoncelle, clarinette, harpe, flûte, saxophone et guitare

Ensemble Cairn

17 décembre 2009 . 20h30 .
Cirque Romanes, Paris

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton, Fanny Ardant et l'ensemble Niguna

16 décembre 2009 . 20h30 .
Cirque Romanes, Paris

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton, Fanny Ardant et l'ensemble Niguna

15 décembre 2009 . 20h30 .
Cirque Romanes, Paris

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton, Fanny Ardant et l'ensemble Niguna

13 décembre 2009 . 16h .
Musée d'art et d'histoire du judaïsme, Paris

Chanson dans le souvenir de Schubert pour violoncelle et ensemble
Tcherepnine : Danse tartare pour violoncelle et ensemble
Kodaly : Sérénade pour deux violons et alto op. 12
Prokofiev : Le Champ des morts pour violoncelle et ensemble
Chostakovitch : Quatuor à cordes n° 8 op. 110
Lutoslawski : 5 duos bucoliques pour alto et violoncelle
Krawzyck : 2 poèmes d'après les mélodies moraves de Janacek pour violoncelle et ensemble
Danse roumaine pour violoncelle et ensemble

Alexandra Greffin (violon), Anne Chamussy (hautbois), Lyonel Schmit (violon), Christophe Gaugué (alto), Cédric Conchon (violoncelle), Sonia Wieder Atherton (violoncelle) et Youen Cadiou (contrebasse)

4 décembre 2009 . 19h .
Berlin

Mozart : Quatuor KV 421
Chostakovitch : Quatuor n° 8
Debussy : Quatuor à cordes

Quatuor Europa

27 novembre 2009 . 20h .
Festival Bludenzer Tage Zeitgemaßer Musik, Bludenz, Autriche

Moosbrugger : (Création) pour clarinette, piano, violon et violoncelle
Lazkano : Lur-itzalak pour violon et violoncelle
Parra : Wortschatten pour trio avec piano
Pattar : La Nuit remue pour flûte, clarinette, piano, et trio à cordes

Ensemble Cairn

22 novembre 2009 . 18h .
Maison Heinrich Heine, Cité universitaire, Paris

Moosbrugger : (Création) pour clarinette, piano, violon et violoncelle
Lazkano : Lur-itzalak pour violon et violoncelle
Parra : Wortschatten pour trio avec piano
Pattar : La Nuit remue pour flûte, clarinette, piano, et trio à cordes

Ensemble Cairn

16 novembre 2009 . 19h .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
Zortzico pour quatuor à cordes
Le Poète Takuboku en train II pour quatuor à cordes
Carcan pour trio à cordes et clarinette
Menuet K. 355 de Mozart « à la manière de Steve Reich » pour clarinette, saxophone, percussions et trio à cordes
Menuet K. 355 de Mozart « à la manière de Darius Milhaud » pour clarinette, saxophone, percussions et trio à cordes

Ensemble Cairn

18 septembre 2009 . 19h .
Le 104, Paris

Créations de Gérard Pesson :
Les 18 septembre de Gérard Pesson, Duo violon violoncelle revisité par électronique
Créancier de secondes et Berceuse à l'ourson, Quatuors avec clarinette

Ensemble Cairn

8 septembre 2009 . 18h30 .
Tonhalle, Zurich, Suisse

Brahms : Sextuor op. 18
Schönberg : La Nuit transfigurée

Weinberger Chamber Orchestra

6 septembre 2009 . 17h .
Centre Paul Klee, Bern, Suisse

Brahms : Sextuor op. 18
Schönberg : La Nuit transfigurée

Weinberger Chamber Orchestra

5 septembre 2009 . 19h .
Rainhalle, Rieden, Suisse

Brahms : Sextuor op. 18
Schönberg : La Nuit transfigurée

Weinberger Chamber Orchestra

7 août 2009 . 21h .
Théâtre de Cornouailles, Quimper

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton et l'ensemble Niguna

24 juillet 2009 . 21h30 .
Théâtre de Verdure, Labeaume

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton et l'ensemble Niguna

23 juin 2009 . 18h30 .
Akabane Hall, Kanazawa, Japon

Mozart : Quintette pour cor et cordes KV 407
Beethoven : Sextuor pour quatuor à cordes et cors op. 81b

Alexandra Greffin (violon), Radovan Vladkovic (cor), Abigail Young (violon), Hiroshi Hayakawa (violoncelle) et Constanze Wettmann (alto)

26 mai 2009 . 20h .
Eglise Saint-Louis des Invalides, Paris

Haydn

Alexandra Greffin (violon), Maurice Bourgue (hautbois) et le Quatuor Tercea

10 mai 2009 . 18h .
Château de Fontainebleau

Haydn

Alexandra Greffin (violon), Maurice Bourgue (hautbois) et le Quatuor Tercea

25 avril 2009 . 18h .
Festival Dias da Musica, Lisbonne, Portugal

Mozart : Quatuor KV 421
Chostakovitch : Quatuor n° 8

Quatuor Europa

24 avril 2009 . 22h .
Festival Dias da Musica, Lisbonne, Portugal

Beethoven : Quatuor op. 132

Quatuor Europa

19 avril 2009 . 22h .
Théâtre, Viana do Castelo, Portugal

Mozart : Quatuor KV 421
Chostakovitch : Quatuor n° 8
Beethoven : Quatuor op. 132

Quatuor Europa

2 mars 2009 . 20h30 .
Théâtre de l'Atelier, Paris

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton et l'ensemble Niguna

28 février 2009 . 19h .
Théâtre, Saint-Quentin-en-Yvelines

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton et l'ensemble Niguna

18 février 2009 . 19h30 .
Radio France, émission « Le pont des artistes », Paris

Chants d'Est

avec Sonia Wieder Atherton et l'ensemble Niguna

Share on Myspace